CA-janvier-Panorama-1600

Le Conseil d’administration de Scènes d’enfance – ASSITEJ France est élu pour trois ans, et renouvelé par tiers tous les ans.

Bureau :

Co-président/e/s  :

Christophe Laluque
Emilie Robert
Fanny Spiess (représentante administrative)

 Trésorier Grégory Vandaele
 Secrétaire Jean-Noël Matray
 Membres du bureau Claire Latarget
Cyrille Planson
Marion Rousseau
Céline Schnepf

Membre fondatrice

Geneviève Lefaure

COLLÈGE 1 : ARTISTES

Enora Boëlle, le Joli collectif, et Lucien Fradin, Compagnie La Ponctuelle
Séverine Coulon, Compagnie Les bas bleus, et Marie Levavasseur, Compagnie Tourneboulé
Céline Dauvergne, Compagnie l’Eclaboussée, et Cécile Mont-Reynaud, Compagnie Lunatic
Céline Garnavault, Compagnie La boite à Sel et Annabelle Sergent, Compagnie Loba
Emilie Le Roux, Compagnie Les Veilleurs et Sylvain Levey, auteur
Olivier Letellier, Théâtre du Phare et Catherine Verlaguet, autrice
Céline Schnepf, Compagnie Un Château en Espagne, et Tony Melvil, Compagnie Illimité

COLLÈGE 2 : PERSONNEL ADMINISTRATIF ET TECHNIQUE DES COMPAGNIES, ET BUREAUX DE PRODUCTION ET/OU DIFFUSION

Lorinne Florange, bureau Hectores et Anne-Claire Andrault, l’Armada Productions
Audrey Jardin, Les Sémillantes, et Fanny Spiess, Chargée de développement de compagnies
Anne-Marie Walczak, Compagnie Carré Blanc, et Baptiste Fabre, Compagnie Sac de Noeuds

COLLÈGE 3 : STRUCTURES DE PROGRAMMATION

Célia Bernard, Le Gymnase ∣ CDCN de Roubaix et Jean-François Munnier, l’Étoile du Nord (Paris)
Marie Combasteix, Théâtre Paul Eluard (Choisy-le-Roi) et Béatrice Fumet, Théâtre Jean-Vilar (Vitry-sur-Seine)
Nathalie Djaoui, Ville de Nanterre et Jean-Noël Matray, Ligue de l’enseignement – Spectacles en recommandé
Amélie du Payrat, Très Tôt Théâtre (Quimper)
Nicolas Glayzon, La Garance – SN Cavaillon, et Cyril Devesa, Côté Cour (Besançon)
Christophe Laluque, Théâtre Dunois (Paris)
Emilie Robert, Théâtre Massalia (Marseille), et Bruno Houlès
Grégory Vandaële, Le Grand Bleu (Lille) et Cyrille Planson, Festival Petits et Grands (Nantes)

COLLÈGE 4 : ASSOCIATIONS FÉDÉRATRICES ET/OU REPRÉSENTATIVES DE LA PROFESSION

Clément Arnaud, Coopérative DoMino
Alexandre Birker, TiGrE , terre d’imaginaires Grand Est – Réseau jeune public, Clotilde Ast (suppléante)
Claire Latarget, THEMAA, Graziela Vegis (suppléante)

COLLÈGE 5 : PERSONNES RESSOURCES

Sandrine Grataloup
Brigitte Harguindeguy
Marion Rousseau