L’association renouvelle son Conseil d’administration

13 juin 2017
474 Views

A l’occasion de l’Assemblée générale 2017, les membres de Scènes d’enfance – ASSITEJ France ont renouvelé une partie du Conseil d’administration de leur association.

Les représentants du secteur jeune public étaient venus en nombre, lundi 12 juin, au Mouffetard, Théâtre des arts de la marionnette à Paris. Après la discussion et le vote des bilans moraux et financiers, et du rapport d’activités 2016, le bureau et l’équipe de l’association ont présenté les perspectives de travail de Scènes d’enfance – ASSITEJ France pour 2017 – 2018.

Un tiers des sièges au Conseil d’administration étaient ouverts à une nouvelle élection. Au terme du vote, le nouveau Conseil se compose de :

Co-président/e/s : Bernard le Noac’h, Emilie Robert, Grégory Vandaële
Vice – président/e/s : Céline Garnavault, Geneviève Lefaure, Cyrille Planson, Marion Rousseau
Administrateur/ice/s :

Collège 1 (Artistes) :

  • Gustave Akakpo, auteur en binôme avec Pierre Vincent, Compagnie Issue de Secours
  • Antoine Colnot en binôme avec  Anne Rehbinder, Compagnie HKC
  • Philippe Dorin en binôme avec Sylvain Levey, auteurs
  • Céline Garnavault, Compagnie La boite à Sel
  • Florence Goguel, Compagnie du Porte Voix en binôme avec Frédéric OBRY, La Waide Compagnie
  • Olivier Letellier, Théâtre du Phare en binôme avec Catherine Verlaguet, autrice

Collège 2 (Personnel administratif et technique des compagnies, et bureaux de production / diffusion)

  • Lorinne Florange, Hectores – bureau d’accompagnement
  • Fanny Spiess, conseil au développement artistique, Les aiguilleuses  en binôme avec  Antonin Vulin, Théâtre du Rivage
  • Bertrand Guerry, ARCOSM en binôme avec  Audrey Jardin, Mitiki

Collège 3 (Structures de programmation)

  • Célia Bernard, Le Gymnase / CDC en binôme avec Marianne Feder, Maison de la Danse
  • Valérie Briffod, Maison du conte
  • Marie Combasteix, Théâtre Paul Eluard en binôme avec Béatrice Fumet, Théâtre Jean-Vilar
  • Nathalie Djaoui, Ville de Nanterre en binôme avec Lucie Duriez, Espace 600
  • Vanessa Gaunel, Nova Villa / Mélimômes en binôme avec Cyrille Planson, Festival Petits et grands
  • Emmanuelle Germain, Festival Théâtral du Val d’Oise en binôme avec Claire Wilmart, Eveil Artistique des jeunes publics
  • Didier Le Corre, La Garance Scène Nationale en binôme avec Emilie Robert, Théâtre Massalia
  • Bernard le Noac’h en binôme avec Amélie du Payrat, Très Tôt Théâtre
  • Grégory Vandaële, Le Grand Bleu

Collège 4 (Associations fédératrices et / ou représentatives de la profession)

  • Sandrine Grataloup, SACD
  • Jean-Noël Matray, La ligue de l’enseignement
  • Audrey Vozel supplée par Eva Sanchez, Coopérative DoMino

Collège 5

  • Geneviève Lefaure
  • Marion Rousseau
  • Daniel Véron